Китайские автомобили - преимущества и недостатки

Китайские автомобили - преимущества и недостатки

Первые представители китайского автопрома появились на наших дорогах ровно десять лет тому назад – в 2004 году. С тех пор китайская промышленность развивалась темпами, которым мог позавидовать СССР в лучшие свои годы и сегодня ежегодный выпуск автомобилей в Китае перевалил за 18 млн. штук.

Несмотря на то что автомобили китайского производства все еще обладают рядом характерных недостатков, сегодня это полнее конкурентоспособные модели, которые продаются у нас по весьма низкой стоимости. Именно вопрос цены и делает китайские автомобили столь популярными.

Сегодня на рынок России поставляются модельные ряды сразу нескольких китайских брендов. Лидирующие позиции среди них занимают автомобили Chery, BYD, Geely, Great Wall и Lifan.

Еще одним несомненным достоинством является богатая комплектация, а также красивый и современный дизайн экстерьера автомобилей.

Недостатки китайского автомобиля

Наряду с доступностью, китайские автомобили обладают и рядом существенных недостатков, главными из которых являются низкое качество и срок эксплуатации.

Если посмотреть статистику любой станции техобслуживания, то легко обнаружить что именно «китайцы» являются самыми частыми клиентами автосервисов. Наиболее уязвимым местом является ходовая часть китайских автомобилей, что, в сочетании с ужасным состоянием российских дорог дает попросту ужасный эффект. Даже в совсем новом автомобиле очень быстро выходят из строя шаровые опоры, рулевые тяги, подшипники ступиц и так далее.

Кузов китайских автомобилей изготовлен из тонкого металла, который легко деформируется при самых незначительных усилиях. Не на высшем уровне и качество электрооборудования.

Интерьер, каким бы красивым он ни был, также быстро начинает преподносить неприятные сюрпризы – во время езды появляются шумы и скрипы, а некоторые элементы попросту отваливаются.

Подводя итог, можно говорить о том, что обладая суммой до 10 тыс. долларов США выбор вариантов не слишком велик – либо отечественный автомобиль, либо китаец, либо видавшая виды иномарка европейских производителей. В последнем случае вам придется столкнуться с высокой стоимостью обслуживания и запчастей, суммарная стоимость которых вполне может равняться стоимости самого авто.

Китайские автомобили являются хорошим выбором для эксплуатации на протяжении гарантийного срока и нескольких лет после него. Говорить о таких автомобилях, «набегавших» несколько сот тысяч километров, не приходится.

1322
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...