Как оформить договор купли-продажи автомобиля

Как оформить договор купли-продажи автомобиля

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля? Есть ли различия в приобретении нового автомобиля и транспортного средства с пробегом? Эти вопросы волнуют многих автолюбителей, планирующих приобрести, продать, сменить авто на более современное или экономичное. Конечно, процесс оформления документов лучше доверить профессионалам. Но как соблюсти все формальности, если помощь юристов по тем или иным причинам недоступна? На самом деле, в оформлении договора купли-продажи нет ничего сложного. Нужно лишь следовать правилам и не забывать о том, что любые искажения истинного положения дел, внесенные в договор, могут стать основой серьезных проблем в будущем.

Договор купли-продажи автомобиля

Прежде, чем оформить договор купли-продажи автомобиля, стоит определиться с тем, будет это документ в свободной письменной форме или стандартный бланк, заполненный от руки или с помощью компьютера. Юридический статус сделки в любом случае будет одинаков. А вот достоверности вносимых сведений и полноте информации, указываемой в договоре, стоит уделить особое внимание. Малейшая ошибка или неточность могут стоить вам времени, денег, а то и самого фигурирующего в договоре имущества. Так что, составляя юридически значимые бумаги самостоятельно, стоит потратить время на тщательную проверку каждому знаку на бланке.

В целом, в составлении договора нет ничего сложного. Бланк и образец заполнения/составления договора купли-продажи автомобиля, можно скачать на нашем сайте бесплатно. Стоит лишь уточнить что, если вы планируете составить рукописный договор, необходимо будет придерживаться некоторых общепринятых норм:

  • в верхнем левом углу договора указывается наименование населенного пункта, в котором происходит совершение сделки;
  • в верхнем правом углу ставится дата заключения договора;
  • далее в тексте прописываются данные сторон: продавца и покупателя, включая номер и серию паспорта, сведения о его выдаче, ФИО, сведения о регистрации владельца паспорта;
  • следующий пункт договора купли-продажи автомобиля будет посвящен внесению регистрационных данных автомобиля, включая данные паспорта транспортного средства и свидетельства о его постановке на учет. Если речь идет о покупке автомобиля не поставленного на регистрационный учет, данные свидетельства указывать не нужно;
  • далее в договор вносится фигурирующая в рамках сделки сумма (продажная стоимость автомобиля), цифрами и прописью, без сокращений и замены букв знаками;
  • по договоренности сторон, в договор могут быть внесены и другие пункты (например, подразумевающие подробное перечисление технического оснащения автомобиля, если он продается с доп.оборудованием).

Важно знать: во избежание «сюрпризов» все незаполненные строки бланка (если договор составляется по готовому образцу) необходимо перечеркнуть в виде латинской «Z».

Стоит также учесть, что оформить договор купли-продажи автомобиля, который необходимо снимать с регистрационного учета, будет невозможно без оформления сделки в инспекции по безопасности дорожного движения. Если же автомобиль уже снят с учета прежним владельцем, оформление не потребуется. В этом случае покупатель сможет самостоятельно обратиться в регистрационный орган, где в ПТС будет сделана отметка о смене собственника, а сам автомобиль будет поставлен на учет.

Если автомобиль продается «на определенных условиях», например, с отсрочкой передачи транспортного средства новому владельцу, стоит прописать это в договоре. В этом случае отдельно указывается срок передачи автомобиля, описывается процесс расчетов. А к договору прилагается расписка о внесении/получении авансового платежа или полного расчета между сторонами (с указанием за что и в каком объеме были получены денежные средства).

В дополнение к договору можно составить акт приемки/передачи автомобиля при смене собственника. В нем указываются соответствие комплектации передаваемого авто заявленным ранее данным. Также в самом договоре можно указать наличие дополнительных условий заключения сделки (передачи всех комплектов ключей, сервисной книжки, страховки и пр.).

Важный момент: если на автомобиле установлено газобаллонное оборудование — стоит убедиться в том, что оно надлежащим образом оформлено и легально. Иначе, прежде чем заниматься постановкой автомобиля на учет, вам придется производить демонтаж ГБО.

Мало оформить договор купли-продажи автомобиля — нужно еще не забыть поставить в известность о факте проведения сделки налоговые органы. Иначе, вместо радости от покупки, вы рискуете получить налоговое уведомление об уплате штрафа.

Видео «Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля»

Скачать и распечатать бланк договора купли-продажи автомобиля

34816
RSS
Гость
20:13
Хорошо, сейчас проще и быстрее осуществить продажу автомобиля. Договор купли продажи распечатал дома и вперед. Спасибо, здесь можно скачать договор купли-продажи автомобиля, без регистрации.
Загрузка...