Гидроусилитель руля

Гидроусилитель руля

Гидроусилитель руля, это весьма полезный узел, без которого не обходится, практически, ни один современный автомобиль. Несмотря на всю простоту и надежность конструкции гидроусилителя руля, бывают случаи, когда и он “горит”, или выходит из рабочего состояния.

Узел гидроусилителя состоит из насоса, который является его основной деталью, гидроцилиндра с распределителями жидкости, и бачка с маслом. Когда включается двигатель, с ним одновременно запускается и насос гидроусилителя, начиная закачивать масло, находящееся в бачке, и отправляя его по тракту системы. Когда водитель вращает руль, рабочая жидкость, находящаяся под давлением, при помощи распределителя поступает в гидроцилиндр. Вследствие этого происходит смещение поршня гидроцилиндра, которое приводит в движение тяги руля, которые направляют колеса автомобиля в заданном направлении. Данный узел значительно облегчает усилие, прилагаемое водителем автомобиля при повороте руля.

Не стоит забывать о том, что масло, находящееся в гидроусилителе, имеет свой рабочий ресурс, по истечении срока которого, оно начинает нуждаться в замене. Также, необходимо периодически проверять уровень масла в бачке гидроусилителя. В случае частичной потери масла, усилие, прилагаемое водителем для поворота руля, резко возрастет в несколько раз, масло, перегревшись, закипит, и гидроусилитель руля может выйти из строя. Для того, чтобы насос гидроусилителя работал долго и надежно, никогда не удерживайте выкрученный до предела руль больше 5 секунд, в противном случае, сильно повысится давление и насос перестанет функционировать. Также, необходимо контролировать качество сжатия всех крепежных хомутов и соединений гидроусилителя, чтобы не произошло внезапной утечки масла при движении автомобиля. Это очень опасно, особенно при движении автомобиля на большой скорости, или на сложном участке дороги, так, как управление автомобилем мгновенно станет очень тяжелым. В случае обнаружения, каких либо неполадок в работе гидроусилителя руля, рекомендуется немедленно обратиться в ремонтный сервис.

1126
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...