Страхование автомобиля

Страхование автомобиля

Страхование автомобиля позволяет водителям чувствовать себя более уверенно и уберегает их от различных рисков. Наверняка все из вас хорошо помнят насколько, еще совсем недавно, на наших дорогах было распространено мошенничество и сколько людей от этого пострадало.

Несмотря на то что рынок автострахования сегодня уже практически «дорос» до международных стандартов, необходимо выбирать правильную программу страхования, чтобы потом не оказаться в ситуации, когда страховая компания откажется возмещать ущерб. Все виды автострахования можно разделить на обязательное и добровольное.

Полис обязательного страхования (ОСАГО)

Полис обязательного автострахования (ОСАГО) оформляется на любое транспортное средство и, без него, попросту нельзя выезжать на дороги.

Полис добровольного страхования

Страховка КАСКО является добровольной и страхует от ущерба, в независимость от того, кто является виновником ДТП, и ряда других рисков, как, например, угон. При этом полный перечень застрахованных рисков обязательно указывается в договоре страхования. Важна и франшиза – это та сумма начиная с которой страховая берет на себя возмещение ущерба. Чем она выше, тем дешевле обойдется страховка. Но вы должны помнить, что подавляющее количество ДТП мелкое и большая франшиза далеко не всегда оправдана.

Добровольным также является и дополнение к обязательной автостраховке ОСАГО, которое позволяет возместить ущерб, если его величина больше покрываемого ОСАГО.

Для поездок за рубеж оформляется так называемая «Зеленая карта», которая страхует автомобиль, но неответственность лица, управляющего им.

О том, какие страховки являются оптимальными сложно сказать однозначно. С одной стороны, для подержанных автомобилей их стоимость может показаться слишком большой и доходить до трети его стоимости в год, но, с другой, степень рисков, которым подвергаются старые автомобили ничуть не меньше, чем у новых.

В ряде случаев автострахование является добровольно-принудительным. Так, происходит при покупке автомобилей в кредит. Ни один из банков не согласится подписать договор до того момента, как на автомобиль не будет оформлено полное КАСКО.

Выбирая страховую компанию обязательно изучите отзывы о ней, то насколько добросовестно она соблюдает свои обязанности и не препятствует ли при осуществлении страховых выплат.

4465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...