Что делать если сломался автомобиль

Что делать если сломался автомобиль

Автомобиль является сложным техническим устройством, с большим количеством различных узлов. Поэтому, даже самые дорогие модели самых популярных марок машин не застрахованы от поломок.

Как известно всем неприятностям свойственно происходить в самый неподходящий момент времени, когда вы находитесь вдалеке от дома или, еще хуже, на трассе.

Что же делать, если сломалась машина?

Первое и самое главное, не поддаваться панике. Ваши нервы и истерики, никак не помогут решению проблемы и лишь усугубят ее. Если автомобиль сломался, то необходимо включить аварийку, выставить знаки и начать разбираться в том, что произошло. Первым делом убедитесь в том, что в машине не закончилось топливо или другие расходные жидкости.

Все поломки автомобиля можно условно разделить на следующие группы:

  • ходовая;
  • двигатель;
  • КПП;
  • электрика.

В современном автомобиле многие из них диагностируются бортовым компьютером.

Если поломка не заключается в замене предохранителей или, например, спущенного колеса, то придется воспользоваться посторонней помощью, для того чтобы доставить машину на станцию тех обслуживания, где ею займутся профессиональные рабочие.

В правилах дорожного движения четко перечислены случаи, в которых транспортировка может осуществляться на буксире, а когда придется пользоваться автоэвакуатором.

Внимательно изучите условия вашей страховки. Дело в том, что многие страховые компании включают в них пункт о бесплатном оказании технической помощи. В таком случае, решение проблемы будет наиболее простым.

К стандартным и часто встречающимся поломкам нужно быть готовыми заранее. Поэтому приобретите и возите с собой комплект запасных предохранителей и необходимый минимум инструментов.

Перед тем как вызывать эвакуатор, попробуйте воспользоваться помощью проезжающих водителей. К счастью, большинство из них не останется безучастными и поможет вам если не делом, то хотя бы советом.

Как это ни банально звучит, но лучшей защитой от поломок автомобиля является их профилактика. Следите за состоянием своей машины и своевременно проходите плановые техосмотры. Перед каждой поездкой, а особенно дальней, контролируйте уровень рабочих жидкостей и заряд аккумулятора.

1338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...