Влияет ли газ на двигатель автомобиля

Влияет ли газ на двигатель автомобиля

Влияет ли газ на автомобильный двигатель, и если да, то как? Существует мнение, что при использовании газа, как автомобильного топлива, в машине чаще прогорают клапана. Специалисты заявляют, что качество работы автомобиля на газе, а также его влияние на некоторые части двигателя, целиком и полностью зависимы от того, правильно ли настроено газовое оборудование.

Настройка газовой установки автомобиля происходит еще на заводах, это в автомобилях, которые изначально могут работать на газе. В случае самостоятельной установки системы, производиться это должно только специалистами, имеющими соответствующие допуски, а также в условиях специализированных станций установки газового оборудования. Все это говорит о том, что самостоятельное вмешательство в рабочую газовую систему совершенно недопустимо.

Некоторые автомобилисты уверяют, что использование газа как говорят «сушит» двигатель, отчего сокращаются сроки его эксплуатации, повышенному износу подвергаются поршневые кольца, а также, в двигателе возрастает расход моторного масла. Это мнение двоякое, так как другие водители не отмечали подобных проявлений влияния газа в своих автомобилях.

Специалисты утверждают, что если газовая установка правильно настроена и работает нормально, то ресурс работы двигателя вовсе не сокращается, напротив, его даже можно увеличить. При работе на газе масло не разжижается, сам газ испаряется лучше, чем бензин и после него не остается побочных продуктов сгорания. Из-за плавного нарастания давления уменьшается нагрузка на внутренние детали двигателя, масло не загрязняется, посему его рабочий ресурс может только повыситься.

В связи с тем, что в газе отсутствует свинец и сера, при его сгорании, на поршневой группе, свечах зажигания и клапанах, не образуется нагара сажи. Газ обладает большим октановым числом, чем бензин, при его использовании отсутствует наступление детонации двигателя, и вдобавок ко всему, газ это довольно экономичное топливо, так как его цена весьма существенно уступает цене хорошего бензина. Хотя, выбирать вид автомобильного топлива, это личное дело каждого.

Желаем вам сделать правильный выбор!

8995
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...