Ремонт глушителя автомобиля

Ремонт глушителя автомобиля

Глушитель автомобиля — это система выпуска выхлопных газов, которую мы привыкли видеть в виде трубы сзади автомобиля. Она состоит из множества агрегатов: резонатора, гофры, каталитического нейтрализатора отработавших газов или пламегасителя, коллектора и одного/двух лямда-зондов.

Исправность и правильная работа глушителя важна не только для владельца автомобиля, а также водителей и пешеходов вокруг, ведь рычащий глушитель может вызвать у них опасение. Постоянный шум мешает пассажирам, самому водителю, влияет на стабильность датчиков, увеличивает вибрацию. Поэтому, если выхлопные газы чувствуются в салоне автомобиля, слышится грохот из-под днища, очевидно, вам необходим ремонт глушителя.

Диагностировать неисправность выпускной системы опытный мастер сможет на слух. По звуку он определит степень повреждения, целесообразность ремонта, возможный способ ремонта глушителя и объем работ. После этого с клиентом оговаривается цена.

Самым простым и неэффективным способом ремонта глушителя является замазка повреждений специальным средством, закрепление пластыря или бандажа. Наиболее оптимальным и надежным способом считается сварка. Мелкие трещины латаются заплатами, при крупных, может потребоваться замена агрегатов, так как некоторые конструкции не предусматривают такой вариант ремонта глушителя.

Теперь остановимся на ремонте составных частей глушителя. Нейтрализатор отработавших газов служит для уменьшения токсичности газов перед их выбросом в окружающую среду и представляет собой фильтр, состоящий из множества сот. Мастера автосервиса могут «пробить» засорившиеся перегородки фильтра или заменить его участком трубы, но наиболее оптимальным способом ремонта является замена на новый. Ведь неочищенные выхлопные газы пагубно влияют на экологию. Гофра глушителя — это деталь, которая наиболее часто выходит из строя в выпускной системе автомобиля. Она представляет собой однослойную или многослойную сетку, соединяющую двигатель с выхлопной системой. Ремонтировать гофры нельзя, мастер заменит ее на новую и вы забудете об этом как минимум на 3-4 года. Пламегаситель не производит очистку выхлопного газа, пропуская через себя, но защищает автомобиль от высоких температур в глушителе. Установка пламегасителей приводит к усилению шума работы автомобиля, но увеличивает долговечность его работы. Доверьте ремонт глушителей профессиональным мастерам автосервиса. Они выполнят ремонт глушителей любой сложности своевременно и с гарантией на качество.

2206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...